(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Поделки иэ покрышек 2015 - 4 Августа 2014 - Сайт поделок

Главная » 2014 » Август » 4 » Поделки иэ покрышек 2015
15:07
Поделки иэ покрышек 2015

Что можно сделать из, казалось бы, ненужной автомобильной покрышки? Имея каплю воображения и немного свободного времени, этот нехитрый предмет можно легко превратить в качели, ограждение для детской площадки или… клумбу. Подобно тому, как гусеница превращается в прекрасную бабочку, безликая резина может обрести вторую жизнь и, в буквальном смысле, утопать в цветах. Преимущества создания такой клумбы очевидны – в результате небольших усилий появляется авторская работа, яркая и необычная, и, к тому же, доставшаяся практически даром.

Принцип создания клумбы из покрышки своими руками предельно прост. Нужно взять покрышку, поставить ее на уготованное клумбе место, насыпать внутрь земли и, самое главное, посадить цветы. Но, конечно же, в этом процессе есть свои тонкости, зная которые, можно создать практически шедевр ландшафтной архитектуры. Что касается размера покрышки, то этот параметр полностью зависит от замысла умельца – подойдет шина и от легкового, и от грузового автомобиля.

Можно пойти по самому легкому пути и просто начать засыпать покрышку землей, перед этим покрасив ее и выровняв грунт на месте ее установки. При устройстве такой клумбы нужно будет тщательно наполнить грунтом пространство под ее ободком и хорошо полить почву, чтобы та сразу просела, и только потом приступать к посадке растений. Такой вид клумб знаком многим с детства, он не претендует на оригинальность, но позволяет практически моментально облагородить территорию.

Если кажется, что такие клумбы несколько старомодны, то можно сделать нечто более интересное и необычное. Для этого кроме покрышки и краски понадобится острый нож или электролобзик. Покрышку укладывают на ровное место и срезают поверхность, которая находится сбоку от протектора (в данном случае она оказывается сверху). Для достижения более высокого декоративного эффекта рекомендуется вырезать не по прямой линии, а делать зубчатые или волнистые края, напоминающие лепестки. Чтобы получилось красиво и симметрично, следует предварительно прорисовать на покрышке куском мела или мыла своего рода «выкройку», которая значительно облегчит работу.

Когда эта часть работы завершится, нужно будет вывернуть покрышку наизнанку – в результате получится замечательная клумба в виде большого вазона. Считается, что лучше всего для такого рода клумб подходят зимние покрышки импортного производства – они более податливые и легче выворачиваются.

Еще более оригинальные клумбы получаются, если использовать покрышку вместе с диском. С покрышки отрезается боковая часть вышеописанным способом, а затем она выворачивается с обеих сторон, принимая форму клумбы на красивой ножке.

Следующим этапом в изготовлении клумбы своими руками является ее покраска. Сначала нужно тщательно обезжирить поверхность ацетоном или уайт-спиритом, а затем желательно покрыть клумбу грунтовкой, что поможет краске держаться гораздо дольше. Теперь можно смело приступать к самой покраске, для чего подойдет любая краска для наружных работ. Красить следует не только всю внешнюю сторону клумбы, но и примерно треть внутренней поверхности, иначе просевший со временем грунт оголит неокрашенное пространство.

Конечно, хочется сделать свое произведение как можно более ярким, но перед воплощением художественной задумки следует представить, как она будет сочетаться с растущими в ней цветами и общим оформлением сада. Не стоит делать ее слишком пестрой, достаточно использовать несколько цветов, хорошо сочетающихся друг с другом. Можно дать волю своему воображению и украсить клумбу различными рисунками, а можно сделать на ней аппликацию из камешков или ракушек. Чтобы придать своему творению некую монументальность, можно изготовить бетонное основание для клумбы и декорировать его, например, мозаикой.

Есть еще один интересный вариант – высокая клумба из нескольких разных по размеру покрышек. У них так же срезается одна боковина, а затем они устанавливаются друг на друга, в результате чего получается своеобразная пирамида с несколькими ярусами для посадки цветов. Также можно делать композицию из нескольких клумб разного размера, установленных рядом, или подвесить целую покрышку, насыпать в нее земли и посадить вьющееся или ампельное растение.

При выборе растений для наземных клумб лучше отдавать предпочтение тем видам, высота которых не превышает 50 - 60 см, тогда композиция будет выглядеть наиболее гармонично. Такая клумба станет идеальным «домом» как для многолетних, так и для однолетних растений. Барвинок, очитки, флоксы, лютики, петунии, бархатцы, анютины глазки, агератум, портулак и множество других ярких цветов все лето будут великолепно смотреться в такой оригинальной клумбе.

Клумбы из покрышек невероятно легко делать своими руками. Ими можно украсить не только свой садовый участок, но и оформить детскую площадку, территорию школы или детского сада, а также они могут стать отличным вариантом для дворов многоквартирных домов, преображая привычное пространство и даря хорошее настроение.

Категория: Чашка | Просмотров: 368 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar